АКМР: Состоялся брифинг «Итоги V Саммита „Работа на растущих рынках: коммуникации и бизнес, показатели эффективности“»
23.11.2010
![]()
18 ноября 2010 года в Пресс-центре РИА Новости Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) провела брифинг по итогам V Саммита, прошедшего в этом году в двух крупнейших городах Китая — Пекине и Шанхае на тему «Работа на растущих рынках: коммуникации и бизнес, показатели эффективности.
На брифинге выступили организаторы и участники V Саммита: Джемир Дегтяренко, Исполнительный директор АКМР, главный редактор журнала о медиабизнесе «Новости СМИ»; Екатерина Коляда, член Правления АКМР, исполнительный директор ИД «Медиа Хаус»; Оксана Сереженко, PR-директор ФГУ «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр»; Елена Першуткина, генеральный директор PR-агентства «Лестница»; Елена Серегина, директор по связям с общественностью, ОАО «КОМСТАР—ОТС». В рамках брифинга участники поделились своими впечатлениями о профессиональном форуме, мнением о Китае, его перспективах, особенностях ведения бизнеса в этой стране.
В числе присутствующих были представители СМИ и организаций, которые сотрудничают с китайскими компаниями, а также участники Саммитов прошлых лет: Информационно-деловой Интернет Холдинг «ФАКТВИДЕО»; Московский государственный университет печати; АФК «Система»; агентство «Медиабаза»; Центр политического консультирования «НИККОЛО М»; журнал «Вестник Китая»; Группа компаний «Волга-Днепр»; банк ВТБ; Евразийская Академия Телевидения и Радио; Научно-клинический центр персонализированной медицины «Премед»; ОАО «УК Европейская Подшипниковая Корпорация», кадровый холдинг «Империя кадров» и др. После выступлений участники V Саммита ответили на их вопросы.
Участниками V Саммита были выделены основные нюансы, которые, на их взгляд, следует учитывать при работе с китайскими партнерами.
Скорость перемен и качественного роста во всех сферах коммуникаций. Это нечто несоразмеримое с российскими мерами понятия «быстрого развития». Следует признать, что российские партнеры значительно уступают своим китайским коллегам в динамике внедрения не только новых современных технологий, но и динамике принятия новых регламентов деловых взаимоотношений. Коммуникации в Китае минималистичны и осуществляются четко по схеме. Китай сегодня отстраивается заново, и все самые последние технологии внедряются немедленно в каждом новом проекте.
Китайское восприятие мира и России, в частности. Удивительно, но китайский народ в такой степени самодостаточен, что исторически привычная нам, россиянам, роль «старшего брата» в отношениях с Китаем, в современном китайском обществе абсолютно отсутствует.
Полярность образованности китайского населения. Отмечен высокий уровень бедности и недостаток образования у большей части населения Китая и, в тоже время, высокий уровень качественного образования у тех, кто работает в представительствах международных компаний. Английский язык знают в основном только в международных компаниях, что влечет за собой возникновение проблем общения и взаимопонимания. И этот фактор не в последнюю очередь нужно учитывать при выходе на китайский рынок.
Жесткая регламентация и устойчивость моделей деловых взаимоотношений. В китайских компаниях существует строгая иерархия и четкая субординация, которая ни за что не будет нарушена. Более того, китайские партнеры фактически «навязывают» модели взаимоотношений иностранным партнерам по принципу: «Или как у нас принято, или никак»
Мнения участников брифинга:
Директор по связям с общественностью, ОАО «КОМСТАР—ОТС», Елена Серегина: «Меня заинтересовал вопрос, есть ли специфика восточной, а конкретно китайской коммуникации? И, как оказалось, есть, и она в том, что в стране 300 млн. человек(!) имеют доступ в Интернет (если сопоставить с Россией — у нас 1,5 млн. пользователей Сети). Поэтому в Китае не нужны какие-то особые профессиональные подходы в коммуникациях: достаточно просто иметь доступ в Интернет — и о твоей компании узнает 300 млн». «Побывав в этой стране, я поняла, что мы не знаем Китай, имеем о нем неверное представление. И нужно изучать эту страну, постараться ее понять. Тогда у России может получиться более гибкое сотрудничество с Китаем, которое может быть на пользу нашей страны. Вопрос — нужен ли нам Китай — не стоит, а вот они задают себе вопрос — нужны ли мы им? Эта страна очень самодостаточна», — отметила Елена Ильинична.
Елена Першуткина, генеральный директор PR-агентства «Лестница» отметила, что на нее произвело особое впечатление посещение китайского представительства компании BP. «Удивило, что PR-подразделением уже на протяжении 20 лет руководит один и то же человек, и только он один выступает от имени компании в прессе. Все отлажено и работает как точный часовой механизм. Например, опровержения, даются в течение
Еще хотелось бы отметить их особенность работы со СМИ. На китайском рынке тысячи изданий, но компания на постоянной основе сотрудничает только с 20 изданиями. Они не пытаются охватить весь рынок, как это зачастую происходит в России, где стараются взять массовостью, а не качеством».
На брифинге одним из первых прозвучал вопрос — как влияет Коммунистическая Партия Китая на бизнес? Как оказалось, члены компартии есть во всех компаниях, но больше в качестве наблюдателей. При этом сами представители китайских компаний уверяют, что Партия не оказывает никакого влияния на их бизнес. Однако решения о развитии крупных бизнесов происходит не без участия Компартии Китая.
Представителя ОАО «УК Европейская Подшипниковая Корпорация» интересовало, что нужно учесть при работе с китайскими компаниями? На примере сотрудничества с компанией HUAWEI было рассказано Еленой Серегиной, что в компании в части коммуникаций и построения бизнеса есть спущенные из штаб-квартиры модели, которых сотрудники будут строго придерживаться и не отойдут ни на шаг. Например, в плане PR есть свой обязательный формат пресс-релиза, и пока любая исходящая информация не будет согласована со штаб-квартирой, выпустить пресс-релиз будет невозможно. По большому счету получается, что из-за строгих стандартов российским компаниям невольно приходится подстраиваться под китайские.
Среди интересных особенностей ведения PR в китайских компаниях было отмечен тот факт, что в Китае представители бизнеса очень плотно работают с государственными структурами. И эта направление приоритетно: сначала устанавливаются отношения с властью, а затем идет работа по всем остальным направлениям развития бизнеса.
Наглядным примером того, как плохо налажены коммуникации России с Китаем может служить комментарий Первого Вице-президента Евразийской Академия Телевидения и Радио Рузина Валерия: «Россия только сейчас запускает первый киносериал совместно с Китаем, США же выпустило уже более 200 кинопроектов. Это, к слову, о том, как мало мы знаем о Китае. Да, в России есть отдельные люди, которые делают общий бизнес с Китаем, но в масштабах сотрудничества двух таких крупнейших государств — это капля в море. И очень важно, что АКМР не просто организовала и провела Саммит в Китае, а донесла до общественности результаты данного мероприятия. Таким образом, позволяя больше узнать об этой стране, ее перспективах, особенностях ведения бизнеса и бизнес-практиках».
В целом же V Саммит дал понять его участникам, что в России очень многого не знают о Китае и недооценивают его влияния. Китай сегодня развивается семимильными шагами, во многом благодаря стратегической поддержки бизнеса государством. И не за горами то время, когда в прямом смысле слова эта страна по всем параметрам будет «впереди планеты всей».
Следующий VI Международный Саммит соберет топ-менеджеров по корпоративным коммуникациям и СМИ в октябре 2011 года.
Информационная поддержка: журнал «Новости СМИ»; Академия Life коучинга; Media Guide; MediaJOBS.ru; Media-online.ru; PR-Life.ru; PUBLIC.ru; publicity.kiev.ua; АКАР; АНРИ; АРПП; Гарант; МФД; НАТ; РАСО; РФР; Союз журналистов СПб и Ленинградской области; Проект Деловая Россия.ру; Интерфакс; Проект «Вся Россия», интернет-издание «Планета СМИ», журнал «Телецентр», Advertology.ru, Media-day.ru, «Энциклопедия маркетинга» (marketing.spb.ru), журнал «СО-Общение», Официальный HR-партнер кадровый холдинг ИМПЕРИЯ КАДРОВ, ФГУП РАМИ «РИА Новости», Журнал «Вестник Китая», Деловой Журнал про Китай «China pro», Журнал «Босс», Газета «Рупор» и др.
Радио-партнер — Бизнес-ФМ.
Справка об АКМР:
Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России была создана 6 октября 2004 года.
Президент АКМР Игорь Игнатьев, заместитель председателя, директор по взаимодействию с органами государственной власти Shell Exploration & Production Services. Исполнительный директор АКМР Дегтяренко Джемир, главный редактор журнала о медиабизнесе «Новости СМИ».
Члены правления АКМР: Кошляков Лев, ОАО «Аэрофлот»; Печейкин Анатолий, «Мосиздатинвест»; Александр Вихров, ФК «УРАЛСИБ»; Шуб Максим, Shell Exploration & Production Services; Мария Маслова, Philip Morris Sales & Marketing; Лариса Хон, УК «РУМЕЛКО», Марина Мишункина, «АИФ»; Бахтина Ирина, «Юнилевер», Екатерина Коляда, исполнительный директор ИД «МедиаХаус».
Члены АКМР: ТНК-ВР Менеджмент, ОАО «Газпром», ООО «СИБУР», ООО «МедиаЛайн», ОАО АФК «Система», ОАО «МегаФон», British American Tobacco, ОАО «Газета «Гудок», ООО «Телевизионное Выставочное Агентство», информационно-деловой вестник ОАО ЦНПО «Каскад», ООО «МАН Автомобили Россия», ООО «реал,-Гипермаркет», ООО «Агентство гуманитарных технологий», ООО «Дойче Банк».
Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте Ассоциации www.corpmedia.ru.
Войдя в состав АКМР, Вы полностью вовлекаетесь в общеотраслевые процессы, получаете доступ к оперативной информации, касающейся вопросов развития корпоративных коммуникаций медиа в России и за рубежом, получаете дополнительные конкурентные преимущества на рынке.
----
Байдук Дарья Геннадьевна (Профессиональный журнал о медиабизнесе «Новости СМИ»)
(495) 500-00-26, доб. 213
[email protected]
Все события
