Писатель XX века. Создание будущего
01.03.2011
![]()
3 марта — «Всемирный день писателей» — профессиональный праздник, призывающий писателей мира противостоять подавлению свободы слова в любой ее форме, а также не допускать таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей. Еще этот день является поводом для воздаяния почестей наиболее отличившимся литературным деятелям.
Всемирно известный американский писатель, философ и гуманист Л. Рон Хаббард, которому в этом году исполнятся 100 лет, писал: «В тот день когда мы сможем полностью доверять друг другу, на Земле наступит мир». Являясь активным сторонником принципов свободы и равенства, которых он неизменно придерживался сам, Рон Хаббарда вдохновил множество людей на воплощение их в жизнь. Накануне юбилея этого удивительного человека оказавшего огромное влияние на других писателей, предлагаем несколько фактов из его литературной карьеры.
Л. Рон Хаббард приобрел широкую известность в
Будучи сам преуспевающим писателем, Л. Рон Хаббард помогал молодым писателям получить путевку в жизнь. С 1935 году Рон Хаббард в течение 20 лет будучи президентом Нью- Йоркского отделения гильдии американских писателей, охотно делился с молодыми авторами своими знаниями в писательском деле. Признавая растущие трудности, с которыми сталкиваются начинающие писатели на пути от первой рукописи до изданной работы, Рон Хаббард в 1983 году основал конкурс «Писатели Будущего», который дает шанс талантливым начинающим писателям стать известными. В дополнение к денежной премии, истории победителей публикуются в ежегодном сборнике «Л. Рон Хаббард представляет писателей будущего», который начал публиковаться в 1985 году. Воодушевленные истории молодого поколения в этом сборнике перемежаются глубокими комментариями профессионалов для начинающих писателей. Помимо этого, сборник стал использоваться для инструктирования в писательском творчестве в таких известных колледжах и университетах, как Университет Рутгерса, Хьюстон, Канзаский Университет и др.
Престиж и влияние конкурса Писатели Будущего послужили созданию в 1985 году такого популярного дополнения, как ежегодные писательские мастер-классы. Это было сделано, чтобы предоставить возможность победившим писателям становиться профессионалами, и дальше оттачивать свое мастерство. Мастер-классы проводились в Галерее Л. Рона Хаббарда в Голливуде; Библиотеке Конгресса; Университете им. Дж. Вашингтона, и других известных местах. Они заявляются как премьерные мастер-классы для новых писателей, и проводятся входящими в жюри конкурса писателями, имеющими мировую известность. Участники мастер-классов в течение пяти дней интенсивно работают над оттачиванием писательского мастерства, используя статьи Л. Рона Хаббарда о писательском деле и искусстве.
Как и планировал Л. Рон Хаббард, программа Писатели Будущего дает возможность новичкам в писательском деле открыть и сделать известным свое творчество. Успех этой программы измеряется тем, что начинающие писатели имея стабильный успех, принимают участие в создании литературных стандартов сегодня и на будущее. Это можно выразить следующими его словами : «Богатство культуры и её способность к выживанию зависят от наличия в ней деятелей искусства с богатым воображением, высококвалифицированных ученых, высокого уровня этики, эффективного правительства — примерно в этом порядке важности».
----
Дейнеко Елена Аркадьевна
[email protected]
Все события
